uhr


18

Morgenland-Basar

verschiedene Kulturen und schmecken Sie landestypische Köstlichkeiten...

Bildungs-Oase
Rickmersstr. 130

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

15-Minuten-Bar

bis ca. 22.30

Die Kulturkirche in der Pauluskirche
Hafenstr. 124

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18.15

Storm Söben

mit orientalischem Tanz bezaubert die Tanz-Oase Fata Morgana

afz „die theo“
Lutherstr. 7

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Kunsttransfer

Kunstvermittlung verfilmt! - Kurzfilme vergangener Vermittlungsprojekte...

Kunstverein Bremerhaven von 1886 e.V.
Goethestr. 45

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Obertonchor ARS NOVA

Kunstvermittlung im Transfer - Ausstellung eingeläutet von A-cappella-Improvisationskunst...

Kunstverein Bhv. / Kunstmuseum
Karlsburg 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Bildershow Lehe

Lehe auf historischen Fotos und Postkarten - Der Stadtteil Lehe aus historischer Perspektive

Seniorentreffpunkt „Kogge“
Goethestr. 23

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18.30

Gipsy Diamonds

Swing, Soul-Jazz, Gypsy Flamenco Pop, Ausstellung, offene Bibliothek

Bremerhavener Sinti-Verein e. V.
Auf den Sülten 18

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18.30

«No future, Frau Merkel …?»

… oder «Wie kann ich die Welt retten?» Sechs Mädchen sprechen über Angst vor Terror, Krieg, Klimawandel...

Stadttheater Bremerhaven im JUB
Columbusstr. 2

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Istvàn Csáki

Künstlergespräch

BIK Galerie 149
Bgm-Smidt-Str. 149

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Ausstellung

Seit der langen Nacht der Kultur 2012 stellt Angela Färber aus Westerwälder...

Werkstatt Gemeinschaft 194
Bgm-Smidt-Str. 194

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


16-22

Geordnete Systeme

Plastik & Zeichnung - Loek Hambeukers (Beers, NL), Julia Gubitz (Bremerhaven, D)

Studio Zeitgenössische Kunst
Bgm-Smidt-Str. 111

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-21

Kunst im Zelt: "Aldi-Bilder"

Dazu brauchen wir Sie. Sie zerlegen ein Aldi-Bild...

ARS REGIONIS Zelt Höhe „Große Kirche“
Bgm-Smidt-Str.

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-21

Parcours der Sinne

HörBar, SpielBar, SichtBar, FrischBar und StrandBar...

Kulturbüro Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str.

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


17-21

Flohmarkt

Bücherflohmarkt, bei dem das Kilogramm Buch 1 € kostet...

Stadtbibliothek Bremerhaven Hanse-Carré
Bürgermeister-Smidt-Str. 10

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Wir Wunderkinder

Der Film-Klassiker "Wir Wunderkinder", eine bundesdeutsche Produktion...

KoKi e.V. – Cinemotion-Kino im Havenhaus
Karlsburg 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Sommerwogen

Kurz-Lesungen im 30-Minutentakt und Einblicke in Haus & Hof

Wellenschlag & Gesche Addickes
An der Karlstadt 33

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18.30

„FischGeschichten“

„Frisch auf den Tisch - Fischgeschichten“ mit Ursel Milde – Start: Foyer

Historisches Museum Bremerhaven
An der Geeste

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Kosmisches

Von Wellen und Schwingungen im Kosmos!

Bremerhavener Sternfreunde e.V.
Bussestr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Chorkonzert

Chorkonzert mit dem Jugendchor der Christuskirche sowie...

Christuskirche Bremerhaven
Schillerstr. 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Good Vibrations

Bei uns erleben Sie alles hautnah, vom Swing des Pianos von Jan-Hendrik...

PHÄNOMENTA Bhv. e.V. – Nordsee Science Center e.V. – Bhv. Sternfreunde e.V.
Hoebelstr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18

Im Atelier

Die Gruppe um Alain Moreau zeigt als kurzes, absurd-menschliches...

Figurentheater Bremerhaven
An der Packhalle V/10

...weiterlesen / Spielprogramm