uhr


19

Hate slam

die besten Beschimpfungen der Leserinnen und Leser...

Druckhalle der Nordsee-Zeitung
Hafenstr. 144

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19.30

Sistergold I

vier Frauen, vier Saxophone und ein Sound

Die Kulturkirche in der Pauluskirche
Hafenstr. 124

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Storm Deel

Künstler alle 15 Min...

afz „die theo“
Lutherstr. 7

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Ralf Schreiber & Ausstellung

Plastiktak – eine Ausstellung zum Thema „Plastikmüll im Meer“

Werkstatt 212
Bgm-Smidt-Str. 212

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19.30

«Rum und Wodka»

von Conor McPherson - Ein Mann, eine Bar, eine Geschichte...

Stadttheater Bremerhaven / Kapovaz
Bgm-Smidt-Str. 147

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Carla Mantel

neu arrangierte Lieder...

BIK Galerie 149
Bgm-Smidt-Str. 149

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Ausstellung

Seit der langen Nacht der Kultur 2012 stellt Angela Färber aus Westerwälder...

Werkstatt Gemeinschaft 194
Bgm-Smidt-Str. 194

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Back Pages

eine Annäherung an Bob Dylan von mehreren Seiten...

afz-Quartiermeisterei „Alte Bürger“
Bgm-Smidt-Str. 190

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


16-22

Geordnete Systeme

Plastik & Zeichnung - Loek Hambeukers (Beers, NL), Julia Gubitz (Bremerhaven, D)

Studio Zeitgenössische Kunst
Bgm-Smidt-Str. 111

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-22

Bremerhaven krea(k)tiv

Tape it! Wir freuen uns wieder auf Ihren Besuch!

Architektenkammer im t.i.m.e. Port II
Barkhausenstr. 2

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Cloey

Beim Open Air in den Havenwelten präsentiert Cloey aus Stuttgart...

Rock Cyclus Bremerhaven e. V.
Deichbühne vor dem Lloyds

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Kurzführungen

"Irische Diaspora. Die ,Große Hungersnot’ 1845 – 1849"...


19.15

Vorträge

Deutsche und Iren auf dem Weg in ein neues Leben...

Deutsches Auswandererhaus
Columbusstr. 65

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-21

Kunst im Zelt: "Aldi-Bilder"

Dazu brauchen wir Sie. Sie zerlegen ein Aldi-Bild...

ARS REGIONIS Zelt Höhe „Große Kirche“
Bgm-Smidt-Str.

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-21

Parcours der Sinne

HörBar, SpielBar, SichtBar, FrischBar und StrandBar...

Kulturbüro Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str.

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


17-21

Flohmarkt

Bücherflohmarkt, bei dem das Kilogramm Buch 1 € kostet...

Stadtbibliothek Bremerhaven Hanse-Carré
Bürgermeister-Smidt-Str. 10

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Gipsy Diamonds

Die Gipsy Diamonds „Finest Sinti Swing“...


19.45

Sonderführung

Von der Korkweste zum Rettungskreuzer / Historikerin Marleen von Bargen...

Dt. Schiffahrtsmuseum
Hans-Scharoun-Platz 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

Hey Now

„Popmusik quer durch die Jahrzehnte“ - Galerie


19.30

Tim Jantzen

„StandUp Zauberei & Comedy“ - Saal

Historisches Museum Bremerhaven
An der Geeste

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19.30

Liederabend

Liederabend mit Sopranistin Sibylle Fischer. Klavier: Markus Zugehör / Lieder von...

Christuskirche Bremerhaven
Schillerstr. 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19

"That's Entertainment"

Musical Party – Ausgeschenkt werden die besten Tropfen...

Theater im Fischereihafen
Am Schaufenster 6

...weiterlesen / Spielprogramm