uhr


15-20

Straßenfest Club Español!

Mit über 20 Jahren Tradition im Herzen Bremerhavens

Club Español
Goethestraße/Ecke Meidestraße

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


17-23

Perspektivwechsel in der Werkstatt

Das Publikum wird zum Künstler...

Keramik-Werkstatt Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str.194

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20.45

ForYourSoul!

Die temperamentvollen Sängerinnen und Sänger des Gospel-Ensembles For Your Soul...

Die Kulturkirche in der Pauluskirche
Hafenstr. 124

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

Kultur für Alle Musik und KompeTanz

Es treten im Wechsel auf...

Amt für Menschen mit Behinderung
Barkhausenstraße 22

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20.30

„Goldener Pinguin“

Schülerfilmfest „Goldener Pinguin“ 2016...

Kommunales Kino
Karlsburg 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-20

MANGA - KUNST, COMIC ODER BEIDES?

Mangas sind mittlerweile ein traditionsreicher Comicstil. Der japanische Begriff wird...

Kunstverein Bremerhaven e. V.
Goethestr. 45

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Kurzführungen im Kunstmuseum

erweitern Sie Ihr Wissen bei einer Kurzführung...

Kunstverein Bhv. / Kunstmuseum
Karlsburg 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Ausstellung: Tatjana Doll

eine visuelle Verbindung zur US-amerikanischen Hip-Hop Hardcore-Lyrik ...

Kunstverein Bremerhaven von 1886 e.V.
Kunsthalle Karlsburg 4

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

Drei Filme - drei Schiffe - drei Orte

Die Drehorte befinden sich im Norden, Westen und Süden des Radarturms...

Reinhard Büsching dokumentar
Radarturm Am Geestevorhafen

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20-20.45

Armando Balke Swing Quintett

mit abwechslungsreichen Darbietungen und eigenen Stücken.

Bremerhavener Sinti-Verein VHS
Rampenstr. 16

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Erlebnis Milchstraße

Erleben Sie die Milchstraße in ihrer ganzen Pracht als einzigartiges Kulturgut der dunklen Nacht...

Planetarium Bremerhaven
Bussestr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20-24

Liedermacher Gregor McEwan

...mit diesen Worten beginnt Gregor McEwan den Titel „Rhododendron“

Werkstatt 212
Bgm-Smidt-Str. 212

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

Festival „Odyssee Europa“

Feiern Sie Europa mit uns gemeinsam zu Musik und internationalem kulinarischen Genuss...

Stadttheater Bremerhaven
Stadttheater im Festivalzelt auf dem Theodor-Heuss-Platz

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Carla Mantel & Band

Titel von Adele, Alanis Morisette oder Bill Whithers...

BIK Galerie 149
Bgm-Smidt-Str. 149

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20-22

Musik und Geschichten

Der Gitarrist M. Thienert und der Schlagzeuger P. B. Schnibbe finden als „The Two Snakes“...

afz-Quartiermeisterei „Alte Bürger“
Bgm-Smidt-Str. 190

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Armando Balke Swing Quintett

Beschreibung siehe Seite 30, Bühne 20...

Volkshochschule Bremerhaven
Rampenstr. 16

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

American & German Food

im Museumsrestaurant „Speisesaal“


20

Einwandern und Auswandern

eine Frage der Perspektive. Kurzführungen...


20.15

„Island of Hope – Island of Tears“

Englischsprachige Filmvorführung der mehrfach ausgezeichneten...


20.30

Livemusik

im Museumsfoyer...

Deutsches Auswandererhaus
Columbusstr. 65

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-21

Kunst im Zelt

„Junge, komm` nie wieder“...

ARS REGIONIS
Zelt Fußgängerzone an der „Große Kirche“

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

„Beatles on Organ“

David Schollmeyer...

Große Kirche
Bgm-Smidt-Str. 45

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-23

Kulturen der Welt

Das Greenteam des Kulturbüros flaniert, bespaßt, provoziert...

Kulturbüro Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str. Eingang Columbus Center

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Bar mit kleinen Snacks

ist ab 20 Uhr geöffnet und bietet auch kleine Snacks....


20.30

Indie-Folk mit der Band „Leaves & Trees"

und Bücherflohmarkt...

Stadtbibliothek Bremerhaven Hanse-Carré
Bürgermeister-Smidt-Str. 10

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-23

„Literarisches Wellenbad“

Kurzlesungen im 30-Minuten-Takt in Haverkamp’s Bar...

Wellenschlag Text-Verlagskontor
Prager Str. 34

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Flotte Fünfziger

Mikael Börresen & Anja Wackhusen


20.30

Stereozauberei mit Situationskomik

Tim Jantzen

Historisches Museum Bremerhaven
An der Geeste

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

Farben am Nachthimmel

Das Farbenerlebnis unter dem Motto der Phänomenta „Siebter Himmel und andere Me(e)rkwürdigkeiten“...

Bremerhavener Sternfreunde e.V.
Hoebelstr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

Konzert für Flöte und Gitarre

MUSIK schallt durch die Kirche...

Christuskirche Bremerhaven
Schillerstr. 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

„Siebter Himmel und andere Me(e)rkwürdigkeiten“

außergewöhnliche Geschmacksexplosionen, die Sie in den siebten Himmel versetzen werden...

PHÄNOMENTA
Hoebelstr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20

"That's Entertainment"

Musical Party – Swing und Pop aus bester Broadwayauslese.

Theater im Fischereihafen
Am Schaufenster 6

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18/19/20/21

Vögel

Ein Szenenprogramm im Figurentheater Bremerhaven / Gast: Stephan Wunsch, theater rosenfisch (Aachen) Dauer jeweils 20 Minuten...

Figurentheater Bremerhaven
An der Packhalle V/10

...weiterlesen / Spielprogramm