uhr


17-23

Perspektivwechsel in der Werkstatt

Das Publikum wird zum Künstler...

Keramik-Werkstatt Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str.194

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

FLAX - Set 1

Stücke von Satriani, TSO oder Santana bekommen dadurch eine eigene Geschmacksnote...

Nordsee-Zeitung in der „Losche“
Hafenstr. 140

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

Kultur für Alle Musik und KompeTanz

Es treten im Wechsel auf...

Amt für Menschen mit Behinderung
Barkhausenstraße 22

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Kurzführungen im Kunstmuseum

erweitern Sie Ihr Wissen bei einer Kurzführung...


21

Quiz

Testen Sie Ihr Wissen bei einem Kunstquiz oder...

Kunstverein Bhv. / Kunstmuseum
Karlsburg 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Ausstellung: Tatjana Doll

eine visuelle Verbindung zur US-amerikanischen Hip-Hop Hardcore-Lyrik ...

Kunstverein Bremerhaven von 1886 e.V.
Kunsthalle Karlsburg 4

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

Drei Filme - drei Schiffe - drei Orte

Die Drehorte befinden sich im Norden, Westen und Süden des Radarturms...

Reinhard Büsching dokumentar
Radarturm Am Geestevorhafen

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


20-24

Liedermacher Gregor McEwan

...mit diesen Worten beginnt Gregor McEwan den Titel „Rhododendron“

Werkstatt 212
Bgm-Smidt-Str. 212

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Latino Party in der Taverne

Latinoamerikanische Partyklänge und Empanadas...

Stadttheater Bremerhaven / Kapovaz
Bgm-Smidt-Str. 147

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

Festival „Odyssee Europa“

Feiern Sie Europa mit uns gemeinsam zu Musik und internationalem kulinarischen Genuss...

Stadttheater Bremerhaven
Stadttheater im Festivalzelt auf dem Theodor-Heuss-Platz

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Mondial Beats mit DJ Pablo Cuesta

legt moderne World Music auf und entfacht im Parkhaus seine Leidenschaft...

Volkshochschule Bremerhaven
Rampenstr. 16

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-23

American & German Food

im Museumsrestaurant „Speisesaal“


21

Einwandern und Auswandern

eine Frage der Perspektive. Kurzführungen...

Deutsches Auswandererhaus
Columbusstr. 65

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

instant impro

Improvisationstheater...

swb-Kundencenter
Bgm-Smidt-Str. 49

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

„Beatles on Organ“

David Schollmeyer...

Große Kirche
Bgm-Smidt-Str. 45

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-23

Kulturen der Welt

Das Greenteam des Kulturbüros flaniert, bespaßt, provoziert...

Kulturbüro Bremerhaven
Bgm-Smidt-Str. Eingang Columbus Center

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21.15

Kogge, Mensch und Meer – die neue Ausstellung

ca. 30 Minuten...

Dt. Schiffahrtsmuseum
Hans-Scharoun-Platz 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-23

„Literarisches Wellenbad“

Kurzlesungen im 30-Minuten-Takt in Haverkamp’s Bar...

Wellenschlag Text-Verlagskontor
Prager Str. 34

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Swinging Sixties

Mikael Börresen & Anja Wackhusen


21.30

KurzTour

Schätze im Dunkeln

Historisches Museum Bremerhaven
An der Geeste

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

Farben am Nachthimmel

Das Farbenerlebnis unter dem Motto der Phänomenta „Siebter Himmel und andere Me(e)rkwürdigkeiten“...

Bremerhavener Sternfreunde e.V.
Hoebelstr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-22

„Siebter Himmel und andere Me(e)rkwürdigkeiten“

außergewöhnliche Geschmacksexplosionen, die Sie in den siebten Himmel versetzen werden...

PHÄNOMENTA
Hoebelstr. 24

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21.30

Salsa (kubanisch)

Schnupper-Tanzkurse

Theater im Fischereihafen
Am Schaufenster 6

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18/19/20/21

Vögel

Ein Szenenprogramm im Figurentheater Bremerhaven / Gast: Stephan Wunsch, theater rosenfisch (Aachen) Dauer jeweils 20 Minuten...

Figurentheater Bremerhaven
An der Packhalle V/10

...weiterlesen / Spielprogramm