uhr


21.30

Salsa-Party mit open end

exotische Party mit karibischem Flair und coolen Cocktails...

Salsa und Meer e. V. im Kistner Kultur Pavillon
Hafenstr. 56

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Latino Party

Latinoamerikanische Partyklänge und Empanadas...

Stadttheater Bremerhaven / Kapovaz
Bgm-Smidt-Str. 147

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


18-24

Ausstellung

Seit der langen Nacht der Kultur 2012 stellt Angela Färber aus Westerwälder...

Werkstatt Gemeinschaft 194
Bgm-Smidt-Str. 194

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


16-22

Geordnete Systeme

Plastik & Zeichnung - Loek Hambeukers (Beers, NL), Julia Gubitz (Bremerhaven, D)

Studio Zeitgenössische Kunst
Bgm-Smidt-Str. 111

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Groove Onkels - Got Rythm?

Eine atemberaubende Rhythmusshow um das Thema Eimer

Volkshochschule Bremerhaven
Lloydstr. 15

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


19-22

Bremerhaven krea(k)tiv

Tape it! Wir freuen uns wieder auf Ihren Besuch!

Architektenkammer im t.i.m.e. Port II
Barkhausenstr. 2

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Die Katakomben

Das Hamburger Trio Katakomben mischt Herzblut und Energie...

Rock Cyclus Bremerhaven e. V.
Deichbühne vor dem Lloyds

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Kurzführungen

"Irische Diaspora. Die ,Große Hungersnot’ 1845 – 1849“


21.15

Filmvorführung

Charlie Chaplins „The Immigrant“

Deutsches Auswandererhaus
Columbusstr. 65

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

instant impro

die Geschichten entstehen live vor den Augen der Zuschauer...

swb-Kundencenter
Bgm-Smidt-Str. 49

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Orgel-Jazz

Kantor David Schollmeyer beweist, dass die Beckerath-Orgel...

„Große Kirche“
Bgm-Smidt-Str. 45

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Gerths Bagaasch

ein musikalisch – plattdeutsches Hörerlebnis mit Gerths Bagaasch...

Stadtbibliothek Bremerhaven Hanse-Carré
Bürgermeister-Smidt-Str. 10

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21.15

Führung

Der wissenschaftliche Mitarbeiter Talip Törün, M. A. führt durch die Abteilung...

Dt. Schiffahrtsmuseum
Hans-Scharoun-Platz 1

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

5Zylinder - 5Takt

„Musikalisches aus Old-England“ mit 5Zylinder-5Takt - Saal


21.30

Little Ocean Band

„Folk & Blues“ mit der Little Ocean Band - Galerie

Historisches Museum Bremerhaven
An der Geeste

...weiterlesen / Spielprogramm

uhr


21

Kammermusik

Barocke und klassische Kammermusik mit Flötistin Maike Röhm und Cembalistin Eva Schad...

Christuskirche Bremerhaven
Schillerstr. 1

...weiterlesen / Spielprogramm