uhrBühnen Nummer 03


17-24

Rock am Fleeth

Auf dem Vereinsgelände Am Fleeth präsentiert der Cyclus diesmal Bands Open Air auf zwei Bühnen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 05


18.30-22.30

Die 15-Minuten-Bar im Turm

Der Turm fasziniert auf der vierten Ebene mit seinem blau-grünen Licht...


19.30/20.45/22

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“ interpretiert weltliche wie auch geistliche Lieder...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 06


15-19

DIE SEELE VON LEHE

In der „theo“ können Sie ein unterhaltsames Programm für Jung und Alt erleben...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 08


17-20

DAS ATELIER GOETHE45 ZEIGT SICH

Im Atelier Goethe45 ist einiges los: mittwochs für Erwachsene und Jugendliche, donnerstags für Kinder finden bei uns Kreativkurse statt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 09


15-20

STRASSENFEST CLUB ESPAÑOL!

Der „Verein spanischer Familien und Freunde in Bremerhaven und Umgebung“ feiert sein 3Ojähriges Jubiläum...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 10


21/22.30

Krabönte

Hier trifft Pianospiel auf Live-Sampling synthetische Klänge und elektronische Beats...


15-open end

Gesichter / Austellung von Fotograf Heiko Sandelmann

Rau. Echt. Real...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 12


18

Klangräume im Kontrast – „Emanation“

Ausstellung mit Bildern von Jette Slangerod...


18.30

Klangliche Kommunikation mit Gitarre und Guzheng (Wölbbrettzither)

Mano Kinze gestaltet mit Gitarre und Guzheng auf unkonventionelle Weise Klänge...


20.30

Wir machen Musik

In diesem Jahr präsentieren sich Yvonne Blunk (Gesang) und Ilia Bilenko (Piano) im Operettenglanz...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 13


18-20

Keramikwerkstatt

Die Keramikerin Angela Färber gibt Anregungen und Anleitung, wie mit den Fingern umzugehen ist...


18-22

Das temporäre Videolabor

Studierende des Studiengangs Digitale Medienproduktion (dmp) an der Hochschule Bremerhaven werden Videomaterial über die „Lange Nacht der Kultur“ produzieren...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 15


18-22

WIR SIND DIE MÜCKS, DIE SEELE DIESER STADT!

Seaport Hot Jazz Orchestra, That‘s Entertainment und Like Showbusiness...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 16


18-22

Kultur für Alle Musik und Theater

Es treten Bands im Wechsel auf, eine Theatergruppe mit Sketchen und Essen für den Hunger...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 18


15-20

KÜNSTLERISCHE REISEN MIT NELLY

Der Kleine Kultur-Klub bietet den Workhop „Künstlerische Reisen mit Nelly“ für kleine und große Besucher*innen an...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 20


17-22.30

EINE MÄRCHENHAFTE REISE

2OO Jahre Bremer Stadtmusikanten: Verbringen Sie mit Esel, Hund, Katze...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 21


18-22

HAFENMENSCHEN - MENSCHENHAFEN

Die Band „The Christas“, der Baurat van Ronzelen und das Börteboot...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 23


18-21

KUNST IM ZELT

Verfremdete Kleiderbügel, kesse Damen und die Fliehkräfte eines Karussels...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 25


18-20

RAUMWUNDER

Entscheidend für die Größe eines Raumes sind nicht seine Abmessungen, sondern das Gefühl, das er vermittelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 29


15-19

KOSTÜMVERKAUF & LICHT AN, TON AB

Kostümverkauf im Stadttheater und ohne Beleuchtung, Ton und Bühnentechnik würde keine Veranstaltung im Stadttheater funktionieren...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 30


18-24

LIMINIAL KLASSE KORPYS UND LÖFFLER (HFK BREMEN)

Speziell für die „Lange Nacht der Kultur“ hat der Kunstverein Bremerhaven Studierende der HfK Bremen eingeladen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 31


18-19

OBERTONCHOR ARS NOVA

Die Seele von Bremerhaven drückt sich für uns, dem Obertonchor ARS NOVA aus Bremerhaven, im Miteinander von musikalischen Menschen aus...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 32


18.30/20/21.30

36O° Polarstern – eine virtuelle Forschungsreise!

Kuratorenführung zur neuen 36O°-Virtual-Reality-Sonderausstellung zur Polarstern...


19/20.30/22

Zauberhafte Comedy mit Marco Brüser

Er ist Comedian, Zauberer und ausgebildeter Pilot und präsentiert fingerfertige Tricks...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 34


17-23

HAFENBAR EINE PARTIZIPATIVE PERFORMANCE

Das Wilke-Atelier wird in eine Hafenbar verwandelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 35


18-0

EINE ZAUBERHAFT MUSIKALISCHE REISE

Eine Kooperation mit dem Bremerhavener Sinti-Verein e. V. Getränke im MuseumsCafé durch Krohn‘s Eck...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 37


18/20

DIE MONDLANDUNG

Vor genau 5O Jahren betrat zum ersten Mal ein Mensch unseren nächsten Himmelskörper: den Mond...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 38


17

CHORKONZERT

mit den Jugendchören der Christuskirche und dem Bremerhavener Kammerchor...


18.30

FLUTTERBAND TRIO

Bach Tunes And Free Tango mit dem FlutterbandD Trio...


20

VIRTUOSE BAROCKMUSIK

mit dem Duo Froebe - Schad für Block-flöte und Laute/Cembalo...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 40


18

STREET-ART AKTION

street-art aktion


19

ZICK (BREMERHAVEN)

Zur Langen Nacht der Kultur werden sie ihr Bühnendebut feiern...


20

5RAUMFENSTER (BORNA)

Trotz ihres zarten Alters zeigen sie reife und erfahrene Bühnenpräsenz, die sicher nicht zuletzt durch viele Konzerte...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 42


18-22

IM DUNKELN IST GUT MUNKELN!

Fühlen, Riechen, Schmecken, Hören…

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 43


18/20

DAS DICKE KIND

Szenische Lesung nach der gleichna-migen Erzählung von Marie Luise Kaschnitz mit Eva Schimmelpfennig und Ulrike Andersen (Regie Eberhard Holbein)...

...weiterlesen / Spielprogramm