uhrBühnen Nummer 01


19-20.45

MÄNNERCHOR DER BREMERHAVENER VERKEHRS-UND VERSORGUNGSBETRIEBE

In diesem Jahr wird der HafenBus zur Bühne! Der Männerchor der BVV pflegt seit 1935 das deutschsprachige Liedgut...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 03


17-24

Rock am Fleeth

Auf dem Vereinsgelände Am Fleeth präsentiert der Cyclus diesmal Bands Open Air auf zwei Bühnen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 04


19-21.30

LESUNGEN UND PLAUDEREI

The Donsbach-Diary oder wie ein Journalist seine Stadt betrachtet...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 05


18.30-22.30

Die 15-Minuten-Bar im Turm

Der Turm fasziniert auf der vierten Ebene mit seinem blau-grünen Licht...


19.30/20.45/22

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“ interpretiert weltliche wie auch geistliche Lieder...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 08


17-20

DAS ATELIER GOETHE45 ZEIGT SICH

Im Atelier Goethe45 ist einiges los: mittwochs für Erwachsene und Jugendliche, donnerstags für Kinder finden bei uns Kreativkurse statt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 09


15-20

STRASSENFEST CLUB ESPAÑOL!

Der „Verein spanischer Familien und Freunde in Bremerhaven und Umgebung“ feiert sein 3Ojähriges Jubiläum...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 10


21/22.30

Krabönte

Hier trifft Pianospiel auf Live-Sampling synthetische Klänge und elektronische Beats...


15-open end

Gesichter / Austellung von Fotograf Heiko Sandelmann

Rau. Echt. Real...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 13


18-20

Keramikwerkstatt

Die Keramikerin Angela Färber gibt Anregungen und Anleitung, wie mit den Fingern umzugehen ist...


18-22

Das temporäre Videolabor

Studierende des Studiengangs Digitale Medienproduktion (dmp) an der Hochschule Bremerhaven werden Videomaterial über die „Lange Nacht der Kultur“ produzieren...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 15


18-22

WIR SIND DIE MÜCKS, DIE SEELE DIESER STADT!

Seaport Hot Jazz Orchestra, That‘s Entertainment und Like Showbusiness...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 16


18-22

Kultur für Alle Musik und Theater

Es treten Bands im Wechsel auf, eine Theatergruppe mit Sketchen und Essen für den Hunger...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 18


15-20

KÜNSTLERISCHE REISEN MIT NELLY

Der Kleine Kultur-Klub bietet den Workhop „Künstlerische Reisen mit Nelly“ für kleine und große Besucher*innen an...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 20


17-22.30

EINE MÄRCHENHAFTE REISE

2OO Jahre Bremer Stadtmusikanten: Verbringen Sie mit Esel, Hund, Katze...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 21


18-22

HAFENMENSCHEN - MENSCHENHAFEN

Die Band „The Christas“, der Baurat van Ronzelen und das Börteboot...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 23


18-21

KUNST IM ZELT

Verfremdete Kleiderbügel, kesse Damen und die Fliehkräfte eines Karussels...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 25


18-20

RAUMWUNDER

Entscheidend für die Größe eines Raumes sind nicht seine Abmessungen, sondern das Gefühl, das er vermittelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 26


19-23

DIE STRASSE DER KULTUR(EN)

Kommen Sie mit auf eine spannende Reise zu verschiedenen Kulturen und in die Lebenswelt unterschiedlicher Menschen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 30


18-24

LIMINIAL KLASSE KORPYS UND LÖFFLER (HFK BREMEN)

Speziell für die „Lange Nacht der Kultur“ hat der Kunstverein Bremerhaven Studierende der HfK Bremen eingeladen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 32


18.30/20/21.30

36O° Polarstern – eine virtuelle Forschungsreise!

Kuratorenführung zur neuen 36O°-Virtual-Reality-Sonderausstellung zur Polarstern...


19/20.30/22

Zauberhafte Comedy mit Marco Brüser

Er ist Comedian, Zauberer und ausgebildeter Pilot und präsentiert fingerfertige Tricks...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 33


19-22

WISSEN AM MEER & TECHNIK IN UNSEREM ALLTAG

Wissen am Meer (Maschinenhalle) Erleben Sie einen Schiffsdieselmotor mit 4OO kw in Betrieb...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 34


17-23

HAFENBAR EINE PARTIZIPATIVE PERFORMANCE

Das Wilke-Atelier wird in eine Hafenbar verwandelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 35


18-0

EINE ZAUBERHAFT MUSIKALISCHE REISE

Eine Kooperation mit dem Bremerhavener Sinti-Verein e. V. Getränke im MuseumsCafé durch Krohn‘s Eck...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 39


19.15-20.45

AUF DEN MARKTPLATZ, FERTIG, LOS...!

Wie im letzten Jahr arbeiten Simon Bellett und die Stadtteilkonferenz Geestemünde zusammen, um den Platz vorm Wasserturm in eine Freilichtbühne zu verwandeln...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 40


18

STREET-ART AKTION

street-art aktion


19

ZICK (BREMERHAVEN)

Zur Langen Nacht der Kultur werden sie ihr Bühnendebut feiern...


20

5RAUMFENSTER (BORNA)

Trotz ihres zarten Alters zeigen sie reife und erfahrene Bühnenpräsenz, die sicher nicht zuletzt durch viele Konzerte...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 42


18-22

IM DUNKELN IST GUT MUNKELN!

Fühlen, Riechen, Schmecken, Hören…

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 44


19/20.15

WERNER MOMSEN EIN ABEND MIT DETLEF WUTSCHIK UND SEINER KLAPPMAUL-PUPPE

Mit seinem imposanten Halbwissen hat Werner Momsen bisher noch jede Veranstaltung aufgemischt. Worauf du einen lassen kannst...

...weiterlesen / Spielprogramm