uhrBühnen Nummer 01


19-20.45

MÄNNERCHOR DER BREMERHAVENER VERKEHRS-UND VERSORGUNGSBETRIEBE

In diesem Jahr wird der HafenBus zur Bühne! Der Männerchor der BVV pflegt seit 1935 das deutschsprachige Liedgut...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 02


20

CARRIE NATION & THE SPEAKEASY

Open Air in Alberts Garten! Carrie Nation & the Speakeasy ist ein high-energy „Brass‘n‘Grass“-Sextet aus Wichita, Kansas...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 04


19-21.30

LESUNGEN UND PLAUDEREI

The Donsbach-Diary oder wie ein Journalist seine Stadt betrachtet...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 05


18.30-22.30

Die 15-Minuten-Bar im Turm

Der Turm fasziniert auf der vierten Ebene mit seinem blau-grünen Licht...


19.30/20.45/22

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“ interpretiert weltliche wie auch geistliche Lieder...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 10


21/22.30

Krabönte

Hier trifft Pianospiel auf Live-Sampling synthetische Klänge und elektronische Beats...


15-open end

Gesichter / Austellung von Fotograf Heiko Sandelmann

Rau. Echt. Real...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 11


20-21

Die Zukunft ist ´ne abgeschossene Kugel

Ein Gundermann-Liederabend von und mit Marc Vinzing & Johannes Bluth. Im Spannungsfeld zwischen Braunkohlebagger...


23-0.30

Die Intendanten

Die Theaterband des Stadttheaters rockt das Kapovaz...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 12


18

Klangräume im Kontrast – „Emanation“

Ausstellung mit Bildern von Jette Slangerod...


18.30

Klangliche Kommunikation mit Gitarre und Guzheng (Wölbbrettzither)

Mano Kinze gestaltet mit Gitarre und Guzheng auf unkonventionelle Weise Klänge...


20.30

Wir machen Musik

In diesem Jahr präsentieren sich Yvonne Blunk (Gesang) und Ilia Bilenko (Piano) im Operettenglanz...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 13


18-20

Keramikwerkstatt

Die Keramikerin Angela Färber gibt Anregungen und Anleitung, wie mit den Fingern umzugehen ist...


18-22

Das temporäre Videolabor

Studierende des Studiengangs Digitale Medienproduktion (dmp) an der Hochschule Bremerhaven werden Videomaterial über die „Lange Nacht der Kultur“ produzieren...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 15


18-22

WIR SIND DIE MÜCKS, DIE SEELE DIESER STADT!

Seaport Hot Jazz Orchestra, That‘s Entertainment und Like Showbusiness...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 16


18-22

Kultur für Alle Musik und Theater

Es treten Bands im Wechsel auf, eine Theatergruppe mit Sketchen und Essen für den Hunger...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 17


20

DIE REISE ZUR SEELE DER STADT

Die Seele der Stadt ist unzweifelhaft auch der Alte und Neue Hafen. Jacobus Johannes van Ronzelen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 20


17-22.30

EINE MÄRCHENHAFTE REISE

2OO Jahre Bremer Stadtmusikanten: Verbringen Sie mit Esel, Hund, Katze...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 21


18-22

HAFENMENSCHEN - MENSCHENHAFEN

Die Band „The Christas“, der Baurat van Ronzelen und das Börteboot...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 23


18-21

KUNST IM ZELT

Verfremdete Kleiderbügel, kesse Damen und die Fliehkräfte eines Karussels...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 24


20/21/22

VON MISS MARPLE BIS HARRY POTTER

Nach der sehr großen positiven Resonanz auf die Orgel-Improvisationskonzerte der letzten drei Kultur-Nächte über Jazz-Standards...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 26


19-23

DIE STRASSE DER KULTUR(EN)

Kommen Sie mit auf eine spannende Reise zu verschiedenen Kulturen und in die Lebenswelt unterschiedlicher Menschen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 27


20.30/21.30/22.30

TRIPLEPACK 3OOO VOLT AN BASS, PIANO & DRUMS

In diesem Jahr kann in der Bibliothek getanzt werden, denn die Musik der Band Triplepack geht in die Beine und lässt den Alltagsstress vergessen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 30


18-24

LIMINIAL KLASSE KORPYS UND LÖFFLER (HFK BREMEN)

Speziell für die „Lange Nacht der Kultur“ hat der Kunstverein Bremerhaven Studierende der HfK Bremen eingeladen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 33


19-22

WISSEN AM MEER & TECHNIK IN UNSEREM ALLTAG

Wissen am Meer (Maschinenhalle) Erleben Sie einen Schiffsdieselmotor mit 4OO kw in Betrieb...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 34


17-23

HAFENBAR EINE PARTIZIPATIVE PERFORMANCE

Das Wilke-Atelier wird in eine Hafenbar verwandelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 35


18-0

EINE ZAUBERHAFT MUSIKALISCHE REISE

Eine Kooperation mit dem Bremerhavener Sinti-Verein e. V. Getränke im MuseumsCafé durch Krohn‘s Eck...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 36


20.30/22/23

EINE ZAUBERHAFT-
MUSIKALISCHE REISE

Das Armando Balke Ensemble in Kooperation mit dem Historischen Museum Bremerhaven...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 37


18/20

DIE MONDLANDUNG

Vor genau 5O Jahren betrat zum ersten Mal ein Mensch unseren nächsten Himmelskörper: den Mond...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 38


17

CHORKONZERT

mit den Jugendchören der Christuskirche und dem Bremerhavener Kammerchor...


18.30

FLUTTERBAND TRIO

Bach Tunes And Free Tango mit dem FlutterbandD Trio...


20

VIRTUOSE BAROCKMUSIK

mit dem Duo Froebe - Schad für Block-flöte und Laute/Cembalo...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 39


19.15-20.45

AUF DEN MARKTPLATZ, FERTIG, LOS...!

Wie im letzten Jahr arbeiten Simon Bellett und die Stadtteilkonferenz Geestemünde zusammen, um den Platz vorm Wasserturm in eine Freilichtbühne zu verwandeln...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 40


18

STREET-ART AKTION

street-art aktion


19

ZICK (BREMERHAVEN)

Zur Langen Nacht der Kultur werden sie ihr Bühnendebut feiern...


20

5RAUMFENSTER (BORNA)

Trotz ihres zarten Alters zeigen sie reife und erfahrene Bühnenpräsenz, die sicher nicht zuletzt durch viele Konzerte...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 41


20/22

Taxo

sind Petra Wawrzyniak & Holger Rohr, ein unkompliziertes Singer/Songwriter-Duo aus dem Norden unserer Republik....

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 42


18-22

IM DUNKELN IST GUT MUNKELN!

Fühlen, Riechen, Schmecken, Hören…

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 43


18/20

DAS DICKE KIND

Szenische Lesung nach der gleichna-migen Erzählung von Marie Luise Kaschnitz mit Eva Schimmelpfennig und Ulrike Andersen (Regie Eberhard Holbein)...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 44


19/20.15

WERNER MOMSEN EIN ABEND MIT DETLEF WUTSCHIK UND SEINER KLAPPMAUL-PUPPE

Mit seinem imposanten Halbwissen hat Werner Momsen bisher noch jede Veranstaltung aufgemischt. Worauf du einen lassen kannst...

...weiterlesen / Spielprogramm