Programm ab 22 Uhr

Reihenfolge


von Nord nach Süd

»Fishtown-map«



uhr Bühnen Nummer 03


17 - 24

Rock am Fleeth

Der Rock Cyclus rockt mit 7 Bands open air auf 2 Bühnen!

   

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 04


17 - 24

LEHE LÄCHELT

Die wunderwerft zeigt Gesichter und Geschichten. Große Abzüge zeigen Menschen aus Lehe. Das Besondere an den Fotos von Rainer Berthin ist das Lächeln.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
 

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 06


19 - 23

SWING & JAZZ IM LEHE TREFF

Gute Musik mit dem Bremerhavener Sinti-Verein im Lehe-Treff.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 09


18.30 - 23.30

STADTSCHÄTZE

Es gibt Stadtschätze (Ausstellung) zu finden und Musik von ZATIE (im WERK-Haus) zu hören.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 10


19.30 - 23.30

ABSURDE UND KOMISCH-WITZIGE LESUNGEN MIT DEN KULTURKOKOTTEN & FRIDO STUCKE

Im piccolo teatro gibt es absurde und komisch-witzige Lesungen mit den Kulturkokotten und Frido Stucke.

   

3G- Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 11


19 - 22.30

MUSIK VOR DER GALERIE 149

"Juâk und Moglí" und "LIEBESPERLEN – BITTERSÜß"

 
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort
 
...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 13


20:30-23:30

DIE AKUSTIKER

Zur Langen Nacht der Kultur 2021 treten DIE AKUSTIKER vor dem KAPOVAZ in der Alten Bürger im Wechsel mit den Musiker:innen vor der Galerie 149 auf.

   

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 21


17 - 23

OHNE DOPPELTEN BODEN – DIE 1ONE ZEIGT SICH!

Überraschend, abwechslungsreich und ohne doppelten Boden präsentiert sich das Programm der 10ne.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
*ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 22


17 - 23

AUSWANDERN – BEGEBEN SIE SICH AN BORD

Im Deutschen Auswandererhaus begeben Sie sich an Board der Auswandererschiffe – Lebensbedingungen, Schiffsverpflegung und das Leben in New York.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 24


21 - 23.30

Abgesagt! INSTANT IMPRO

ACHTUNG: Die Veranstaltung wurde kurzfristig vom Veranstalter abgesagt!

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

ABGESAGT!

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 25


20 + 21 + 22

ORGELJAZZ MIT DAVID SCHOLLMEYER

Freuen Sie sich auf edelsten Cool-Jazz und „Waltz for Debby“ mit David Schollmeyer an der Orgel.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 33


21 - 23

PERFORMANCEABEND

Das Kunstmuseum präsentiert Performancekünstler:innen, deren Arbeit zwischen Kunst, Musik und Sound angesiedelt sind.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

3G-Nachweis erforderlich

...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 36


21 - 0.00

NIGHT RIDE

Radkino unterm Sternenhimmel rund um das Museum von BIKE IT! Start ab 21.00 Uhr am Seemannsarm.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort
 
...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 37


21.30 - 23.15

WELLERMAN-DANCE & HIPHOP AM FRAME

Wellerman-Dance und HipHop am FRAME zum Mitmachen und Zuschauen: Performances der Tanzschule Beer.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort
 
...weiterlesen / Spielprogramm


uhr Bühnen Nummer 39


16 - 24

MUSEUMSRUMMEL

Der Museumsrummel vor dem Historischen Museum wartet mit zahlreichen Attraktionen für Alt und Jung auf.

ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit
ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort
 
...weiterlesen / Spielprogramm

Tag


11. Juni 2022

SAVE THE DATE

Nächste Lange Nacht der Kultur in Bremerhaven

Tel. +49 471 59O 212O
www.bremerhaven.de

Legende


Icons


ein Icon grafisch Menschen dargestellt für Familienfreundlichkeit

Familienfreundlich


ein Icon grafisch Barrierefrei darstellt für Barrierefreiheit am Spielort

Barrierefrei


INFORMATIONEN


Infotext ✓


ÜBERSICHT


»Fishtown-map«

Logo der Stiftung Sparda-Bank Hannover in schwarz-weiss
Logo der Stadtwerke Bremen in schwarz-weiss
Logo Bremerhaven Kulturamt Farbe schwarz
Logo Erlebnis Bremerhaven in schwarz-weiss
Markenzeichen BREMERHAVEN KULTUR ERLEBEN in Farbe dunkel Blau und Rot
Flasche mit Impressum