uhrBühnen Nummer 03


17-24

Rock am Fleeth

Auf dem Vereinsgelände Am Fleeth präsentiert der Cyclus diesmal Bands Open Air auf zwei Bühnen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 05


18.30-22.30

Die 15-Minuten-Bar im Turm

Der Turm fasziniert auf der vierten Ebene mit seinem blau-grünen Licht...


19.30/20.45/22

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“

Das A-cappella-Männer-Sextett „5 Zylinder 5 Takt“ interpretiert weltliche wie auch geistliche Lieder...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 10


21/22.30

Krabönte

Hier trifft Pianospiel auf Live-Sampling synthetische Klänge und elektronische Beats...


15-open end

Gesichter / Austellung von Fotograf Heiko Sandelmann

Rau. Echt. Real...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 20


17-22.30

EINE MÄRCHENHAFTE REISE

2OO Jahre Bremer Stadtmusikanten: Verbringen Sie mit Esel, Hund, Katze...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 22


21/22.30

INSTANT IMPRO

Bei dem Improvisationstheater gleicht keine Show der anderen! Nichts ist vorher geprobt oder abgesprochen, die Geschichten entstehen live...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 24


20/21/22

VON MISS MARPLE BIS HARRY POTTER

Nach der sehr großen positiven Resonanz auf die Orgel-Improvisationskonzerte der letzten drei Kultur-Nächte über Jazz-Standards...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 26


19-23

DIE STRASSE DER KULTUR(EN)

Kommen Sie mit auf eine spannende Reise zu verschiedenen Kulturen und in die Lebenswelt unterschiedlicher Menschen ...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 27


20.30/21.30/22.30

TRIPLEPACK 3OOO VOLT AN BASS, PIANO & DRUMS

In diesem Jahr kann in der Bibliothek getanzt werden, denn die Musik der Band Triplepack geht in die Beine und lässt den Alltagsstress vergessen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 28


22-1

THEATER ANU TRAUMREISE

Ein riesiges Lichterlabyrinth aus tausenden Kerzen fließt über den Theodor-Heuss-Platz...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 30


18-24

LIMINIAL KLASSE KORPYS UND LÖFFLER (HFK BREMEN)

Speziell für die „Lange Nacht der Kultur“ hat der Kunstverein Bremerhaven Studierende der HfK Bremen eingeladen...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 32


18.30/20/21.30

36O° Polarstern – eine virtuelle Forschungsreise!

Kuratorenführung zur neuen 36O°-Virtual-Reality-Sonderausstellung zur Polarstern...


19/20.30/22

Zauberhafte Comedy mit Marco Brüser

Er ist Comedian, Zauberer und ausgebildeter Pilot und präsentiert fingerfertige Tricks...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 34


17-23

HAFENBAR EINE PARTIZIPATIVE PERFORMANCE

Das Wilke-Atelier wird in eine Hafenbar verwandelt...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 35


18-0

EINE ZAUBERHAFT MUSIKALISCHE REISE

Eine Kooperation mit dem Bremerhavener Sinti-Verein e. V. Getränke im MuseumsCafé durch Krohn‘s Eck...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 36


20.30/22/23

EINE ZAUBERHAFT-
MUSIKALISCHE REISE

Das Armando Balke Ensemble in Kooperation mit dem Historischen Museum Bremerhaven...

...weiterlesen / Spielprogramm


uhrBühnen Nummer 41


20/22

Taxo

sind Petra Wawrzyniak & Holger Rohr, ein unkompliziertes Singer/Songwriter-Duo aus dem Norden unserer Republik....

...weiterlesen / Spielprogramm